Для решения задачи необходимо выполнить следующие шаги:
1) Вычислим, сколько метров пряжи ушло на шапку:
На шапку ушло $$\frac{8}{20}$$ мотка, а всего в мотке 600 м. Значит, на шапку ушло:
$$\frac{8}{20} \cdot 600 = \frac{8 \cdot 600}{20} = \frac{4800}{20} = 240 \text{ м}$$2) Вычислим, сколько метров пряжи ушло на варежки:
На варежки ушло $$\frac{3}{20}$$ мотка, а всего в мотке 600 м. Значит, на варежки ушло:
$$\frac{3}{20} \cdot 600 = \frac{3 \cdot 600}{20} = \frac{1800}{20} = 90 \text{ м}$$3) Вычислим, сколько метров пряжи ушло на шарф:
Всего в мотке 600 м. На шапку ушло 240 м, на варежки 90 м. Значит, на шарф ушло:
$$600 - 240 - 90 = 360 - 90 = 270 \text{ м}$$Ответ: на шарф ушло 270 м нити.