Определим скорость велосипедиста. Пусть x - скорость велосипедиста. Тогда:
$$\frac{5}{12} x = 5$$ $$x = \frac{5 \cdot 12}{5} = 12 \text{ км/ч}$$Определим расстояние, которое пройдет пешеход за 4 часа:
$$5 \cdot 4 = 20 \text{ км}$$Определим расстояние, которое проедет велосипедист за 4 часа:
$$12 \cdot 4 = 48 \text{ км}$$Поскольку они двигаются в разных направлениях, расстояние между ними будет равно сумме пройденных расстояний:
$$20 + 48 = 68 \text{ км}$$Ответ: 68 км.