Вопрос:

533. Какое давление на пол производит собака, масса которой 13,5 кг, а площадь её лап 36 см²?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для решения задачи необходимо воспользоваться формулой давления: $$P = \frac{F}{A}$$, где P - давление, F - сила, A - площадь.

1. Определим силу, с которой собака давит на пол. Эта сила равна весу собаки, который, в свою очередь, равен произведению массы на ускорение свободного падения (g ≈ 9,8 м/с²).

2. Переведём массу собаки из килограммов в граммы: $$m = 13.5 \text{ кг} = 13.5 \times 1000 \text{ г} = 13500 \text{ г}$$.

3. Переведём площадь опоры из квадратных сантиметров в квадратные метры, так как в системе СИ давление измеряется в Паскалях (Па = Н/м²). $$A = 36 \text{ см}^2 = 36 \times 10^{-4} \text{ м}^2 = 0.0036 \text{ м}^2$$.

4. Рассчитаем силу давления (вес собаки): $$F = m \cdot g = 13.5 \text{ кг} \cdot 9.8 \frac{\text{м}}{\text{с}^2} = 132.3 \text{ Н}$$.

5. Рассчитаем давление, производимое собакой на пол: $$P = \frac{F}{A} = \frac{132.3 \text{ Н}}{0.0036 \text{ м}^2} = 36750 \text{ Па}$$.

Ответ: 36750 Па

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие