Вопрос:

538. Ступни ног росомахи несоразмерно велики — 10 см в шири- ну и 9 см в длину. Средняя масса этого животного составля- ет 15 кг. Определите давление, которое оказывает каждая лапа росомахи.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для решения задачи необходимо воспользоваться формулой давления: $$P = \frac{F}{A}$$, где P - давление, F - сила, A - площадь.

1. Определим силу, с которой одна лапа росомахи давит на землю. Так как у росомахи 4 лапы, предположим, что вес распределяется равномерно между ними.

2. Рассчитаем вес росомахи: $$F = m \cdot g = 15 \text{ кг} \cdot 9.8 \frac{\text{м}}{\text{с}^2} = 147 \text{ Н}$$.

3. Рассчитаем силу, приходящуюся на одну лапу: $$F_1 = \frac{F}{4} = \frac{147 \text{ Н}}{4} = 36.75 \text{ Н}$$.

4. Определим площадь одной лапы: $$A = 10 \text{ см} \cdot 9 \text{ см} = 90 \text{ см}^2 = 0.009 \text{ м}^2$$.

5. Рассчитаем давление, оказываемое одной лапой росомахи: $$P = \frac{F_1}{A} = \frac{36.75 \text{ Н}}{0.009 \text{ м}^2} = 4083.33 \text{ Па}$$.

Ответ: 4083.33 Па

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие