3. Дано:
N(N₂) = 36 * 10²³ молекул
Найти: V(N₂)
Решение:
Постоянная Авогадро NA = 6.02 * 10²³ молекул/моль
Количество вещества азота:
$$n(N_2) = \frac{N(N_2)}{N_A} = \frac{36 \cdot 10^{23} \text{ молекул}}{6.02 \cdot 10^{23} \text{ молекул/моль}} \approx 5.98 \text{ моль}$$
Молярный объем газа при н.у.:
Vm = 22.4 л/моль
Объем азота при н.у.:
$$V(N_2) = n(N_2) \cdot Vm = 5.98 \text{ моль} \cdot 22.4 \text{ л/моль} \approx 134 \text{ л}$$
Ответ: 134 л