1. Дано:
m(H₂) = 3 г
Найти: V(H₂)
Решение:
Молярная масса водорода H₂ составляет:
M(H₂) = 2 × 1 = 2 г/моль
Количество вещества водорода:
$$n(H_2) = \frac{m(H_2)}{M(H_2)} = \frac{3 \text{ г}}{2 \text{ г/моль}} = 1.5 \text{ моль}$$
При нормальных условиях (н.у.) 1 моль любого газа занимает объем 22.4 л.
Молярный объем газа при н.у.:
Vm = 22.4 л/моль
Объем водорода при н.у.:
$$V(H_2) = n(H_2) \cdot Vm = 1.5 \text{ моль} \cdot 22.4 \text{ л/моль} = 33.6 \text{ л}$$
Ответ: 33.6 л