Вопрос:

11. Какой объем займут при н. у. 16г кислорода?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Дано: m(O₂) = 16 г

Найти: V(O₂)

Решение:

  1. Молярная масса кислорода: M(O₂) = 2 × 16 = 32 г/моль
  2. Количество вещества кислорода: n(O₂) = m(O₂) / M(O₂) = 16 г / 32 г/моль = 0,5 моль
  3. Объем кислорода: V(O₂) = n(O₂) × Vᴍ = 0,5 моль × 22,4 л/моль = 11,2 л

Ответ: 11,2 л

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие