Вопрос:

4. Сколько молекул кислорода содержится в 2 моль вещества, в 2 кмоль, в 2 ммоль?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

4. Дано:

n₁ (O₂) = 2 моль

n₂ (O₂) = 2 кмоль = 2000 моль

n₃ (O₂) = 2 ммоль = 0.002 моль

Найти: N₁(O₂), N₂(O₂), N₃(O₂)

Решение:

Постоянная Авогадро NA = 6.02 * 10²³ молекул/моль

Число молекул кислорода в 2 моль:

$$N_1(O_2) = n_1(O_2) \cdot N_A = 2 \text{ моль} \cdot 6.02 \cdot 10^{23} \text{ молекул/моль} = 1.204 \cdot 10^{24} \text{ молекул}$$

Число молекул кислорода в 2 кмоль:

$$N_2(O_2) = n_2(O_2) \cdot N_A = 2000 \text{ моль} \cdot 6.02 \cdot 10^{23} \text{ молекул/моль} = 1.204 \cdot 10^{27} \text{ молекул}$$

Число молекул кислорода в 2 ммоль:

$$N_3(O_2) = n_3(O_2) \cdot N_A = 0.002 \text{ моль} \cdot 6.02 \cdot 10^{23} \text{ молекул/моль} = 1.204 \cdot 10^{21} \text{ молекул}$$

Ответ: 1.204 * 10²⁴ молекул, 1.204 * 10²⁷ молекул, 1.204 * 10²¹ молекул

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие