2. Дано:
N(CH₄) = 12 * 10²³ молекул
Найти: m(CH₄)
Решение:
Постоянная Авогадро NA = 6.02 * 10²³ молекул/моль
Количество вещества метана:
$$n(CH_4) = \frac{N(CH_4)}{N_A} = \frac{12 \cdot 10^{23} \text{ молекул}}{6.02 \cdot 10^{23} \text{ молекул/моль}} \approx 1.99 \text{ моль}$$
Молярная масса метана CH₄:
M(CH₄) = 12 + 4 × 1 = 16 г/моль
Масса метана:
$$m(CH_4) = n(CH_4) \cdot M(CH_4) = 1.99 \text{ моль} \cdot 16 \text{ г/моль} \approx 31.84 \text{ г}$$
Ответ: 31.84 г