Вопрос:

Камень брошен вертикально вверх. Через 0,5 с после броска его скорость равна 10 м/с. Какова начальная скорость камня? Сопротивлением воздуха пренебречь.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Дано:

  • $$t = 0.5 \text{ с}$$
  • $$v = 10 \text{ м/с}$$
  • $$g = 9.8 \text{ м/с}^2$$

Найти: $$v_0$$

Решение:

При движении вверх камень замедляется под действием силы тяжести.

Конечная скорость камня:

$$v = v_0 - gt$$

Начальная скорость камня:

$$v_0 = v + gt = 10 + 9.8 \cdot 0.5 = 10 + 4.9 = 14.9 \text{ м/с}$$

Ответ: 14.9 м/с

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие