Вопрос:

Начальная скорость самосвала, движущегося прямолинейно и равноускоренно, равна 5 м/с. Его конечная скорость через 10 с равна 15 м/с. Какой путь за это время прошёл самосвал?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Дано:

  • $$v_0 = 5 \text{ м/с}$$
  • $$v = 15 \text{ м/с}$$
  • $$t = 10 \text{ с}$$

Найти: $$S$$

Решение:

Путь при равноускоренном движении можно найти по формуле:

$$S = v_0t + \frac{at^2}{2}$$

Чтобы найти ускорение, воспользуемся формулой:

$$a = \frac{v - v_0}{t} = \frac{15 - 5}{10} = 1 \text{ м/с}^2$$

Тогда путь:

$$S = 5 \cdot 10 + \frac{1 \cdot 10^2}{2} = 50 + 50 = 100 \text{ м}$$

Ответ: 100 м

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие