Дано:
Найти: $$S$$
Решение:
Ускорение на последнем километре:
$$a = \frac{v_1^2 - v_0^2}{2S_1} = \frac{20^2 - 30^2}{2 \cdot 1000} = \frac{400 - 900}{2000} = -\frac{500}{2000} = -0.25 \text{ м/с}^2$$Общий тормозной путь:
В конце торможения скорость равна нулю: $$v = 0$$
$$S = \frac{v^2 - v_0^2}{2a} = \frac{0 - 30^2}{2 \cdot (-0.25)} = \frac{-900}{-0.5} = 1800 \text{ м} = 1.8 \text{ км}$$Ответ: 1.8 км