Дано:
Найти: $$v_0$$
Решение:
Путь при равноускоренном движении:
$$S = v_0t + \frac{at^2}{2}$$Ускорение:
$$a = \frac{v - v_0}{t} = \frac{4v_0 - v_0}{4} = \frac{3v_0}{4}$$Подставим в формулу пути:
$$100 = 4v_0 + \frac{1}{2} \cdot \frac{3v_0}{4} \cdot 4^2$$ $$100 = 4v_0 + 6v_0$$ $$100 = 10v_0$$ $$v_0 = 10 \text{ м/с}$$Ответ: 10 м/с