Вопрос:

14. Компания «Альфа» начала инвестировать средства в перспективную отрасль в 2001 году, имея капитал в размере 4000 долларов. Каждый год, начиная с 2002 года, она получала прибыль, которая составляла 100% от капитала предыдущего года. А компания «Бета» начала инвестировать средства в другую отрасль в 2004 году, имея капитал в размере 4500 долларов, и, начиная с 2005 года, ежегодно получала прибыль, составляющую 200% от капитала предыдущего года. На сколько долларов капитал одной из компаний был больше капитала другой к концу 2007 года, если прибыль из оборота не изымалась?

Ответ:

Рассмотрим капитал компании «Альфа»: В 2001 году: 4000 долларов. В 2002 году: 4000 + 100% * 4000 = 4000 + 4000 = 8000 долларов. В 2003 году: 8000 + 100% * 8000 = 8000 + 8000 = 16000 долларов. В 2004 году: 16000 + 100% * 16000 = 16000 + 16000 = 32000 долларов. В 2005 году: 32000 + 100% * 32000 = 32000 + 32000 = 64000 долларов. В 2006 году: 64000 + 100% * 64000 = 64000 + 64000 = 128000 долларов. В 2007 году: 128000 + 100% * 128000 = 128000 + 128000 = 256000 долларов. Теперь рассмотрим капитал компании «Бета»: В 2004 году: 4500 долларов. В 2005 году: 4500 + 200% * 4500 = 4500 + 9000 = 13500 долларов. В 2006 году: 13500 + 200% * 13500 = 13500 + 27000 = 40500 долларов. В 2007 году: 40500 + 200% * 40500 = 40500 + 81000 = 121500 долларов. Разница между капиталами компаний в 2007 году: 256000 - 121500 = 134500 долларов. **Ответ: На 134500 долларов капитал компании «Альфа» был больше капитала компании «Бета» к концу 2007 года.**
Смотреть решения всех заданий с фото

Похожие