2). На 20 км пути автомашина расходует \(3\frac{1}{5}\) л горючего. Сколько горючего автомашина израсходует на 50 км пути?
Краткая запись:
20 км - \(3\frac{1}{5}\) л
50 км - x л
\(3\frac{1}{5} = \frac{16}{5}\)
Составим пропорцию:
\(\frac{20}{50} = \frac{\frac{16}{5}}{x}\)
По основному свойству пропорции:
\(20x = 50 \cdot \frac{16}{5}\)
\(20x = 10 \cdot 16\)
\(20x = 160\)
\(x = \frac{160}{20}\)
x = 8
Ответ: 8 л.