На рисунке изображена трапеция. Верхнее основание (a) состоит из 5 клеток, нижнее основание (b) состоит из 6 клеток, высота (h) состоит из 4 клеток. Так как размер клетки 1х1 см, то a = 5 см, b = 6 см, h = 4 см.
Площадь трапеции вычисляется по формуле:
$$S = \frac{a+b}{2} \cdot h$$
Подставим известные значения:
$$S = \frac{5+6}{2} \cdot 4 = \frac{11}{2} \cdot 4 = 11 \cdot 2 = 22$$
Ответ: 22