Решение:
1. Найдем скорость сближения черепах, сложив их скорости:
$$36 + 30 = 66$$ (м/ч)
2. Переведем скорость из м/ч в м/мин, разделив на 60:
$$66 : 60 = 1.1$$ (м/мин)
3. Найдем время, через которое встретятся черепахи, разделив расстояние между ними на скорость сближения:
$$198 : 1.1 = 180$$ (мин)
**Ответ: 180 мин**