Решение:
1. Найдем скорость сближения спортсменов, сложив их скорости:
$$5 + 7 = 12$$ (м/с) - скорость сближения.
2. Переведем время из минут в секунды:
$$30 \cdot 60 = 1800$$ (с)
3. Найдем расстояние между берегами, умножив скорость сближения на время:
$$12 \cdot 1800 = 21600$$ (м) или 21.6 (км)
**Ответ: 21600 м**