Вопрос:

6. Определите силу тока в лампочке и ее сопротивление (рис. 120).

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

На рисунке 120 изображена следующая схема:



  • Общий ток, I = 1.5 A

  • Ток через резистор R, Iᵣ = 1 A

  • Напряжение на лампочке, U = 8 В


Сила тока через лампочку равна разности общего тока и тока через резистор R:


$$I_\text{ламп} = I - I_R = 1.5 \text{ A} - 1 \text{ A} = 0.5 \text{ A}$$


Сопротивление лампочки можно найти по закону Ома:


$$R_\text{ламп} = \frac{U}{I_\text{ламп}} = \frac{8 \text{ В}}{0.5 \text{ А}} = 16 \text{ Ом}$$


Ответ: Сила тока в лампочке 0.5 А, сопротивление лампочки 16 Ом

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие