Вопрос:

4. Сварочный аппарат присоединяют в сеть медными проводами длиной 100 м и площадью поперечного сече- ния 50 мм². Определите напряжение на проводах, если сила тока в них 125 А.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для решения задачи необходимо сначала найти сопротивление проводов, а затем, используя закон Ома, определить напряжение.


Сопротивление проводов:


$$R = \rho \frac{l}{S}$$, где



  • $$\rho$$ - удельное сопротивление меди, Ом·мм²/м (для меди $$\rho$$ = 0,0175 Ом·мм²/м)

  • l - длина проводника, м

  • S - площадь поперечного сечения, мм²


В нашем случае:



  • l = 100 м

  • S = 50 мм²


$$R = 0.0175 \cdot \frac{100}{50} = 0.035 \text{ Ом}$$


Теперь, используя закон Ома, найдем напряжение:


$$U = I \cdot R$$, где



  • I - сила тока, А

  • R - сопротивление, Ом


В нашем случае:



  • I = 125 A

  • R = 0.035 Ом


$$U = 125 \cdot 0.035 = 4.375 \text{ В}$$


Ответ: 4.375 В

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие