Вопрос:

2. При устройстве молниеотво да применен стальной провод с площадью поперечного сече ния 36 мм² и длиной 20 м. Найдите сопротивление этого провода.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для решения задачи воспользуемся формулой сопротивления проводника:


$$R = \rho \frac{l}{S}$$, где



  • R - сопротивление, Ом

  • $$\rho$$ - удельное сопротивление материала, Ом·мм²/м

  • l - длина проводника, м

  • S - площадь поперечного сечения, мм²


Для стали удельное сопротивление $$\rho$$ = 0,12 Ом·мм²/м.


В нашем случае:



  • l = 20 м

  • S = 36 мм²


Тогда:


$$R = 0.12 \cdot \frac{20}{36} = 0.0667 \text{ Ом}$$


Ответ: 0.0667 Ом

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие