Вопрос:

31. При дегидратации пропанола получили пропен, который обесцветил 400 г 3,2% бромной воды. Рассчитайте массу прореагировавшего спирта.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Ответ:

Сначала запишем реакцию дегидратации пропанола и реакцию пропена с бромной водой:

  1. Дегидратация пропанола: \[C_3H_7OH \rightarrow C_3H_6 + H_2O\]
  2. Реакция пропена с бромной водой: \[C_3H_6 + Br_2 \rightarrow C_3H_6Br_2\]

Рассчитаем массу брома в бромной воде:

Масса бромной воды = 400 г

Массовая доля брома в бромной воде = 3.2% = 0.032

Масса брома (Br₂) = 400 г * 0.032 = 12.8 г

Количество вещества брома (Br₂):

\[n(Br_2) = \frac{m}{M} = \frac{12.8 \ г}{159.8 \ г/моль} \approx 0.08 \ моль\]

Так как 1 моль пропена реагирует с 1 моль брома, то количество вещества пропена (C₃H₆) равно количеству вещества брома:

\[n(C_3H_6) = n(Br_2) = 0.08 \ моль\]

Так как 1 моль пропанола дает 1 моль пропена, то количество вещества пропанола (C₃H₇OH), прореагировавшего в реакции дегидратации, равно количеству вещества пропена:

\[n(C_3H_7OH) = n(C_3H_6) = 0.08 \ моль\]

Молярная масса пропанола (C₃H₇OH) = 12*3 + 1*7 + 16 + 1 = 60 г/моль

Масса прореагировавшего пропанола:

\[m(C_3H_7OH) = n \times M = 0.08 \ моль \times 60 \ г/моль = 4.8 \ г\]

Ты молодец! У тебя всё получится!

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие