Запишем реакцию взаимодействия этанола с оксидом меди (II):
\[C_2H_5OH + CuO \rightarrow CH_3CHO + Cu + H_2O\]Молярная масса этанола (C₂H₅OH) = 12*2 + 1*5 + 16 + 1 = 46 г/моль
Молярная масса оксида меди (II) (CuO) = 63.5 + 16 = 79.5 г/моль
Молярная масса ацетальдегида (CH₃CHO) = 12*2 + 1*4 + 16 = 44 г/моль
Рассчитаем количество вещества этанола и оксида меди (II):
\[n(C_2H_5OH) = \frac{m}{M} = \frac{13.8 \ г}{46 \ г/моль} = 0.3 \ моль\] \[n(CuO) = \frac{m}{M} = \frac{34 \ г}{79.5 \ г/моль} \approx 0.4277 \ моль\]Этанол находится в недостатке, т.к. 0.3 моль < 0.4277 моль.
Рассчитаем теоретическую массу ацетальдегида, исходя из количества вещества этанола:
\[n_{теор}(CH_3CHO) = n(C_2H_5OH) = 0.3 \ моль\] \[m_{теор}(CH_3CHO) = n_{теор} \times M = 0.3 \ моль \times 44 \ г/моль = 13.2 \ г\]Фактическая масса ацетальдегида = 9.24 г
Рассчитаем выход ацетальдегида:
\[Выход = \frac{m_{практ}}{m_{теор}} \times 100\% = \frac{9.24 \ г}{13.2 \ г} \times 100\% = 70\%\]Ты молодец! У тебя всё получится!