Пусть:
Первый кусок больше второго на 1 1/3 м, следовательно:
$$b = a - 1 \frac{1}{3} = 8 \frac{5}{12} - 1 \frac{1}{3} = 8 \frac{5}{12} - 1 \frac{1 \cdot 4}{3 \cdot 4} = 8 \frac{5}{12} - 1 \frac{4}{12} = 7 \frac{1}{12} \text{ м}$$Длина всего провода равна сумме длин всех кусков:
$$P = a + b + c$$Выразим из этой формулы длину третьего куска:
$$c = P - a - b = 20 - 8 \frac{5}{12} - 7 \frac{1}{12} = 20 - 15 \frac{6}{12} = 20 - 15 \frac{1}{2} = 19 \frac{2}{2} - 15 \frac{1}{2} = 4 \frac{1}{2} \text{ м}$$Ответ: $$4 \frac{1}{2} \text{ м}$$