Давление на глубине рассчитывается по формуле:
$$P = \rho g h$$где:
a) Рассчитаем давление на самой большой глубине Тихого океана (11035 м, плотность воды примем за 1000 кг/м³):
$$P_\text{Тихий океан} = 1000 \cdot 9.8 \cdot 11035 = 108143000 \text{ Па}$$б) Рассчитаем давление на наибольшей глубине Азовского моря (14 м, плотность воды 1020 кг/м³):
$$P_\text{Азовское море} = 1020 \cdot 9.8 \cdot 14 = 139656 \text{ Па}$$Ответ: а) 108143000 Па; б) 139656 Па.