Вопрос:

524. Ширина шлюза 10 м. Шлюз заполнен водой на глубину 5 м. С какой силой давит вода на ворота шлюза?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Площадь ворот шлюза, на которую давит вода:

$$S = \text{ширина} \cdot \text{глубина} = 10 \text{ м} \cdot 5 \text{ м} = 50 \text{ м}^2$$

Среднее давление воды на ворота:

$$P_{ср} = \frac{1}{2} \cdot \rho \cdot g \cdot h$$

где:

  • $$\rho$$ - плотность воды (приблизительно 1000 кг/м³),
  • $$g$$ - ускорение свободного падения (приблизительно 9.8 м/с²),
  • $$h$$ - глубина (5 м).

Подставляем значения:

$$P_{ср} = \frac{1}{2} \cdot 1000 \cdot 9.8 \cdot 5 = 24500 \text{ Па}$$

Сила давления воды на ворота:

$$F = P_{ср} \cdot S = 24500 \text{ Па} \cdot 50 \text{ м}^2 = 1225000 \text{ Н} = 1.225 \text{ МН}$$

Ответ: 1.225 МН.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие