Вопрос:

1. Реакция А (г) + Б (г) = 2B (r) + Г (r) протекает со скоростью 4 моль/(л*мин), при концентрациях А и Б, соответственно равных 4 и 5 моль/л. Вычислите константу скорости этой реакции.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

1. Реакция

А (г) + Б (г) = 2B (r) + Г (r)

Для данной реакции скорость определяется по уравнению:

$$v = k[A][B]$$, где v - скорость реакции, k - константа скорости, [A] и [B] - концентрации веществ А и Б.

Из условия известно:

  • v = 4 моль/(л*мин)
  • [A] = 4 моль/л
  • [B] = 5 моль/л

Подставляем значения в уравнение скорости:

$$4 = k \cdot 4 \cdot 5$$

$$k = \frac{4}{4 \cdot 5} = \frac{1}{5} = 0.2$$

Константа скорости реакции равна 0,2 л/(моль*мин).

Ответ: 0.2 л/(моль*мин)

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие