7. Реакция: H₂ + I₂ ⇄ 2HI
Начальные концентрации: [H₂]₀ = 0.02 моль/л, [I₂]₀ = 0.02 моль/л, [HI]₀ = 0 моль/л
Равновесная концентрация: [HI] равновесная = 0.03 моль/л
Пусть x - изменение концентрации H₂ и I₂ при достижении равновесия. Тогда:
Вычисляем равновесные концентрации H₂ и I₂:
Выражение для константы равновесия:
$$K = \frac{[HI]^2}{[H_2][I_2]} = \frac{(0.03)^2}{(0.005)(0.005)} = \frac{0.0009}{0.000025} = 36$$
Ответ: K = 36; [H₂] = 0.005 моль/л; [I₂] = 0.005 моль/л