Решение:
1. Рассчитаем количество вещества CO₂ объемом 18 л:
$$n(CO₂) = \frac{V}{V_m} = \frac{18 \text{ л}}{22.4 \text{ л/моль}} ≈ 0.8036 \text{ моль}$$
2. Рассчитаем массу CO₂:
$$m(CO₂) = n(CO₂) \cdot M(CO₂) = 0.8036 \text{ моль} \cdot 44 \text{ г/моль} ≈ 35.36 \text{ г}$$
Ответ: масса 18 л оксида углерода (IV) при н.у. составляет 35.36 г.