Недостаточно данных. Необходимо указать массу фосфора, вступающего в реакцию.
Допустим, в реакцию вступает 12,4 г фосфора:
Химическое уравнение реакции:
$$4P + 5O₂ → 2P₂O₅$$
1. Рассчитаем количество вещества фосфора:
$$n(P) = \frac{m(P)}{M(P)} = \frac{12.4 \text{ г}}{31 \text{ г/моль}} = 0.4 \text{ моль}$$
2. Рассчитаем количество вещества оксида фосфора (V), образовавшегося в реакции:
$$n(P₂O₅) = \frac{1}{2} \cdot n(P) = \frac{1}{2} \cdot 0.4 \text{ моль} = 0.2 \text{ моль}$$
3. Рассчитаем массу оксида фосфора (V):
$$m(P₂O₅) = n(P₂O₅) \cdot M(P₂O₅) = 0.2 \text{ моль} \cdot 142 \text{ г/моль} = 28.4 \text{ г}$$
Ответ: если в реакцию вступает 12,4 г фосфора, то образуется 28.4 г оксида фосфора (V).