Вопрос:

Задача по химическому уравнению. Определите массу оксида железа (III), который образуется при взаимодействии 28г железа

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Уравнение реакции:

$$4Fe + 3O₂ → 2Fe₂O₃$$

1. Рассчитаем количество вещества железа:

$$n(Fe) = \frac{m(Fe)}{M(Fe)} = \frac{28 \text{ г}}{56 \text{ г/моль}} = 0.5 \text{ моль}$$

2. Рассчитаем количество вещества оксида железа (III):

$$n(Fe₂O₃) = \frac{2}{4} \cdot n(Fe) = \frac{1}{2} \cdot 0.5 \text{ моль} = 0.25 \text{ моль}$$

3. Рассчитаем массу оксида железа (III):

$$m(Fe₂O₃) = n(Fe₂O₃) \cdot M(Fe₂O₃) = 0.25 \text{ моль} \cdot 160 \text{ г/моль} = 40 \text{ г}$$

Ответ: масса оксида железа (III), который образуется при взаимодействии 28 г железа, составляет 40 г.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие