Решение:
1. Рассчитаем массу соли в 120 г 20% раствора:
$$m(соли) = 120 \text{ г} \cdot 0.2 = 24 \text{ г}$$
2. Рассчитаем массу воды:
$$m(воды) = 120 \text{ г} - 24 \text{ г} = 96 \text{ г}$$
Ответ: для приготовления 120 г 20% раствора необходимо взять 24 г поваренной соли и 96 г воды.