Решение:
1. Рассчитаем количество вещества оксида азота (III):
$$n(N₂O₃) = \frac{m}{M} = \frac{40 \text{ г}}{76 \text{ г/моль}} ≈ 0.5263 \text{ моль}$$
2. Рассчитаем объем оксида азота (III) при н.у.:
$$V = n \cdot V_m = 0.5263 \text{ моль} \cdot 22.4 \text{ л/моль} ≈ 11.78 \text{ л}$$
Ответ: объем 40 г оксида азота (III) при н.у. составляет 11.78 л.