Решение:
Для решения задачи необходимо знать плотность песка. Примем плотность песка равной 1500 кг/м³.
Найдем общую массу песка:
$$m = \rho \cdot V$$
где: m - масса, \(\rho\) - плотность, V - объем.
$$m = 1500 \cdot 400000 = 600000000 \text{ кг} = 600000 \text{ т}$$
Количество вагонов:
$$N = \frac{600000}{15} = 40000$$
Ответ: 40000