7. Собственная скорость катера равна $$27\frac{1}{3}$$ км/ч, а скорость течения реки - $$1\frac{5}{9}$$ км/ч.
Найдем скорость катера по течению реки.
$$27\frac{1}{3} + 1\frac{5}{9} = 27\frac{3}{9} + 1\frac{5}{9} = 28\frac{8}{9}$$ (км/ч) - скорость катера по течению реки.
Найдем скорость катера против течения реки.
$$27\frac{1}{3} - 1\frac{5}{9} = 27\frac{3}{9} - 1\frac{5}{9} = 26\frac{12}{9} - 1\frac{5}{9} = 25\frac{7}{9}$$ (км/ч) - скорость катера против течения реки.
Ответ: скорость катера по течению реки $$28\frac{8}{9}$$ км/ч, скорость катера против течения реки $$25\frac{7}{9}$$ км/ч.