Вопрос:

Сухие грибы содержат 12% воды, свежие — 90% воды. Сколько получится сухих грибов из 22 кг свежих?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Пусть \( M_{свежих} = 22 \) кг — масса свежих грибов.

В свежих грибах содержится 90% воды, значит, сухих веществ: \( 100\% - 90\% = 10\% \).

Масса сухих веществ в свежих грибах: \( 22 \text{ кг} \times 0.10 = 2.2 \text{ кг} \).

В сухих грибах содержится 12% воды, значит, сухих веществ: \( 100\% - 12\% = 88\% \).

Пусть \( M_{сухих} \) — масса сухих грибов.

Масса сухих веществ в сухих грибах: \( M_{сухих} \times 0.88 \).

Масса сухих веществ одинакова в обоих случаях, поэтому:

\( 2.2 \text{ кг} = M_{сухих} \times 0.88 \)

\( M_{сухих} = \frac{2.2}{0.88} = \frac{220}{88} = \frac{110}{44} = \frac{55}{22} = \frac{5}{2} = 2.5 \text{ кг} \).

Ответ: 2.5 кг.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие