Вопрос:

2. Тепловая машина, работающая по циклу Карно, за один цикл совершает работу, получает от нагревателя 150 кДж количества теплоты и отдает холодильнику количество теплоты, равное 105 Дж. Определите КПД тепловой машины. Ответ %

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

КПД тепловой машины определяется как отношение совершенной работы к количеству теплоты, полученному от нагревателя:

$$\eta = \frac{A}{Q_H} \cdot 100\%$$, где $$A$$ - работа, $$Q_H$$ - количество теплоты, полученное от нагревателя.

Работа, совершенная машиной, равна разности между количеством теплоты, полученным от нагревателя, и количеством теплоты, отданным холодильнику:

$$A = Q_H - Q_C = 150 \cdot 10^3 \text{ Дж} - 105 \cdot 10^3 \text{ Дж} = 45 \cdot 10^3 \text{ Дж}$$

Тогда КПД равен:

$$\eta = \frac{45 \cdot 10^3 \text{ Дж}}{150 \cdot 10^3 \text{ Дж}} \cdot 100\% = \frac{45}{150} \cdot 100\% = 0.3 \cdot 100\% = 30\%$$

Ответ: 30

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие