Решим задачу.
Пусть скорость пешехода равна $$x$$ км/ч, тогда скорость велосипедиста равна $$(x + 11)$$ км/ч.
Пешеход прошел $$(13 - 8) = 5$$ км, а велосипедист проехал 8 км.
Время, затраченное пешеходом, равно $$\frac{5}{x}$$ ч.
Время, затраченное велосипедистом, равно $$\frac{8}{x + 11}$$ ч.
Так как велосипедист сделал получасовую остановку, то получаем уравнение:
$$\frac{5}{x} = \frac{8}{x + 11} + \frac{1}{2}$$Умножим обе части уравнения на $$2x(x + 11)$$:
$$10(x + 11) = 16x + x(x + 11)$$ $$10x + 110 = 16x + x^2 + 11x$$ $$x^2 + 17x - 110 = 0$$Решим квадратное уравнение:
$$x = \frac{-17 \pm \sqrt{17^2 - 4 \cdot 1 \cdot (-110)}}{2 \cdot 1} = \frac{-17 \pm \sqrt{289 + 440}}{2} = \frac{-17 \pm \sqrt{729}}{2} = \frac{-17 \pm 27}{2}$$ $$x_1 = \frac{-17 + 27}{2} = \frac{10}{2} = 5$$ $$x_2 = \frac{-17 - 27}{2} = \frac{-44}{2} = -22$$Так как скорость не может быть отрицательной, то $$x = 5$$ км/ч.
Следовательно, скорость пешехода равна 5 км/ч.
Ответ: 5