Цилиндр и конус имеют общие основание и высоту. Объём конуса равен 48. Найдем объем цилиндра.
Пусть $$V_{\text{конуса}}$$ - объем конуса, $$V_{\text{цилиндра}}$$ - объем цилиндра, $$r$$ - радиус основания, $$h$$ - высота.
Тогда $$V_{\text{конуса}} = \frac{1}{3} \pi r^2 h$$ и $$V_{\text{цилиндра}} = \pi r^2 h$$.
Таким образом, $$V_{\text{цилиндра}} = 3 V_{\text{конуса}}$$.
По условию, $$V_{\text{конуса}} = 48$$, следовательно, $$V_{\text{цилиндра}} = 3 \cdot 48 = 144$$.
Ответ: 144