Вопрос:

Упражнение 13. (Ответы — стр. 78.) а) Найдите в каждом из текстов слова, в которых неправильно поставлено ударение или неверно указано произношение согласных звуков. Выпишите эти слова, поставьте в них правильное ударение и укажите верное произношение согласных. б) Правильно ли употреблены деепричастные обороты? Если нет, запишите на строчках внизу верно построенные предложения. в) Есть ли ошибки в склонении существительных? г) Найдите ошибки в образовании форм глаголов. д) Проверьте себя, заглянув в ответы. е) Прочитайте исправленный текст вслух ещё раз, обращая внимание на правильное произношение «трудных» слов и верное построение оборотов. 1. Кто не знает сердитую крапиву. Выглядывает из земли она сразу же после таяния снега, только

Ответ:

Решение:

Текст 1:

  1. «крапиву» — ударение на а: крапи́ву.
  2. «выглядывает» — ударение на я: выгляды́вает.

Текст 2:

  1. «акварельных» — ударение на е: акваре́льных.
  2. «особым» — ударение на о: о́собым.
  3. «сиянием» — ударение на я: сия́нием.
  4. «укутывались» — ударение на ы: уку́тывались.
  5. «колыхаясь» — ударение на а: колыха́ясь.
  6. «призрачным» — ударение на и: при́зрачным.
  7. «засыпанные» — ударение на а: засыпа́нные.
  8. «кре[рэ]м» — в слове «кремом» ударение на е: кре́мом.
  9. «щупальцев» — ударение на у: щу́пальцев.
  10. «обильной» — ударение на и: оби́льной.

б) Деепричастные обороты:

Текст 2: «укутывались туманом, который, колыхаясь подобно шёлковому шарфу, плыл, мягко цепляясь за корявые ветки диких яблоней и проскальзывая в засыпанные старой хвоёй овраги».

Деепричастный оборот «колыхаясь подобно шёлковому шарфу» использован правильно.

в) Склонение существительных:

Текст 2: «ветки диких яблоней» — родительный падеж множественного числа. Норма: «диких яблонь».

г) Образование форм глаголов:

Текст 2: «проскальзывая в засыпанные старой хвоёй овраги» — здесь «засыпанные» является причастием, а не глаголом в краткой форме. Ошибки в образовании форм глаголов нет.

е) Исправленный текст (Текст 2):

Как-то одновременно отзвенели лягушачьи и птичьи концерты. Сегодня ночь была очень тихая, полная неслышным, неустанным движением акварельных паров тумана, тем особым, призрачным и рассеянным сиянием, что исходит в темноте из густой пелены и бросает толику света на окружающие предметы. Лес и поле укутывались туманом, который, колыхаясь подобно шёлковому шарфу, плыл, мягко цепляясь за корявые ветки диких яблонь и проскальзывая в засыпанные старой хвоёй овраги. Пелена эта то густела, будто кремом, то редела, пробираясь остатками белых щупальцев под кусты, сгинающиеся под тяжестью обильной росы.

1. Трудные слова:

1. крапи́ву (сущ.)

2. выгляды́вает (глагол)

3. акваре́льных (прилаг.)

4. о́собым (прилаг.)

5. сия́нием (сущ.)

6. уку́тывались (глагол)

7. колыха́ясь (дееприч.)

8. при́зрачным (прилаг.)

9. засыпа́нные (прич.)

10. кре́мом (сущ.)

11. щу́пальцев (сущ.)

12. оби́льной (прилаг.)

Ответ:

1. Слова с неправильным ударением: крапи́ву, выгляды́вает, акваре́льных, о́собым, сия́нием, уку́тывались, колыха́ясь, при́зрачным, засыпа́нные, кре́мом, щу́пальцев, оби́льной.

2. Исправленное предложение (Текст 2): Пелена эта то густела, будто кре́мом, то редела...

3. Ошибка в склонении: «диких яблоней» — правильно «диких яблонь».

Подать жалобу Правообладателю