Для решения данной задачи необходимо воспользоваться формулой для расчета массовой доли растворенного вещества:
$$w = \frac{m \text{ (вещества)}}{m \text{ (раствора)}} \cdot 100 %$$
1. Рассчитаем массу раствора, сложив массу воды и массу хлорида натрия:
$$m \text{ (раствора)} = 40 \text{ г} + 2 \text{ г} = 42 \text{ г}$$
2. Рассчитаем массовую долю соли в полученном растворе:
$$w = \frac{2 \text{ г}}{42 \text{ г}} \cdot 100 % = 4.76 %$$
Ответ: 4.76 %