Вопрос:

9. В городе 42% взрослого населения мужчины. Пенсионеры составляют 9,2% взрослого населения, причём доля пенсионеров среди женщин равна 5%. Для социологического опроса выбран случайным обра- зом мужчина, проживающий в этом городе. Найдите вероятность события «выбранный мужчина является пенсионером».

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Пусть взрослое население города составляет 100%.


Тогда мужчины составляют 42%, а женщины 100 - 42 = 58%.


Пенсионеры составляют 9,2%, причем доля пенсионеров среди женщин равна 5%.


Значит, женщины пенсионерки составляют 0,05 * 58 = 2,9%.


Тогда мужчины пенсионеры составляют 9,2 - 2,9 = 6,3%.


Вероятность того, что выбранный мужчина является пенсионером, равна отношению количества мужчин пенсионеров к общему количеству мужчин.


$$P = \frac{6,3}{42} = 0,15$$


Ответ: 0,15

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие