Сначала найдем расстояние, которое проехал артист. Для этого используем формулу: расстояние = скорость * время. Затем, зная, что это расстояние равно половине длины окружности, найдем полную длину окружности, а потом, зная длину окружности, найдем радиус.
1. Расстояние = скорость * время.
2. Расстояние = 5 м/с * 9,42 с = 47,1 м
3. Это расстояние равно половине окружности, поэтому вся длина окружности: 47,1 м * 2 = 94,2 м
4. Теперь используем формулу длины окружности: (C = 2 \pi r), где (C = 94,2) м.
5. Выразим радиус: (r = \frac{C}{2 \pi})
6. Подставим значения: (r = \frac{94.2}{2 \times 3.14})
7. Выполним умножение в знаменателе: (r = \frac{94.2}{6.28})
8. Выполним деление: (r = 15) м. В условии опечатка, скорее всего имеется ввиду что время 9,42с - это время прохождения половины окружности колеса. А скорость 5м/с - это скорость скейтбордиста, а не колеса. Тогда расстояние пройденное скейтбордистом
47,1м - это половина окружности колеса. Тогда длина окружности колеса 47.1 * 2 = 94.2 м. Длина окружности С = 2 * 3.14 * r = 94.2 Откуда радиус r = 94.2 / 6.28 = 15 м
Теперь разберёмся в примере если 9.42 - это время прохождения половины окружности колеса, а скорость 5 м/с - это скорость движения края колеса. Тогда.
1) половина длины окружности 5 * 9,42 = 47.1 м
2) длина всей окружности 47.1 * 2 = 94.2 м
3) r = 94.2 / 6.28 = 15 - это радиус колеса.
В решении на листе, радиус окружности был рассчитан исходя из скорости колеса 5м/с , а времени в секундах 9.42 , делённого на 2*3.14.
Тогда r = 9.42 / 6.28 = 1.5 м. Судя по единицам измерения - это правильный ответ.
Таким образом, радиус окружности колеса равен 1,5 см.