Вопрос:

2) В цехе поставили автомат, производительность которого была на 8 деталей в час выше производительности рабочего. После 2 ч работы автомат выполнил шестичасовую норму рабочего. Какова производительность автомата?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

1) Пусть x деталей в час – производительность рабочего, тогда производительность автомата – (x + 8) деталей в час.

2) Шестичасовая норма рабочего – это 6x деталей.

3) Автомат выполнил шестичасовую норму рабочего за 2 часа, то есть 2(x + 8) = 6x.

4) Решим уравнение:

2x + 16 = 6x

6x - 2x = 16

4x = 16

x = 16 ∶ 4

x = 4

5) Производительность рабочего – 4 детали в час.

6) Производительность автомата:

4 + 8 = 12 (деталей в час).

Ответ: 12 деталей в час.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие