Вопрос:

4. В закрытом сосуде с жесткими стенками содержится идеальный газ при температуре 27 °С. Температуру газа повысили до 147 °С. Во сколько раз изменилось давление этого газа? Ответ округлите до десятых долей.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

4. Запишем уравнение состояния идеального газа для изохорного процесса (постоянный объем):

$$\frac{P_1}{T_1} = \frac{P_2}{T_2}$$, где:

$$P_1$$ - начальное давление,

$$T_1$$ - начальная температура (в Кельвинах),

$$P_2$$ - конечное давление,

$$T_2$$ - конечная температура (в Кельвинах).

Начальная температура: $$T_1 = 27 °С = 27 + 273 = 300 \text{ К}$$.

Конечная температура: $$T_2 = 147 °С = 147 + 273 = 420 \text{ К}$$.

Отношение конечного давления к начальному:

$$\frac{P_2}{P_1} = \frac{T_2}{T_1} = \frac{420 \text{ К}}{300 \text{ К}} = 1.4$$

Ответ: 1.4

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие