Вопрос:

В4. Какие из данных утверждений верны? Запишите их номера.

Ответ:

  • 1) В любой прямоугольный треугольник можно вписать окружность. Верно. Центр вписанной окружности лежит на пересечении биссектрис, а в прямоугольном треугольнике биссектрисы существуют.
  • 2) Диагональ трапеции делит её на два равных треугольника. Неверно. Диагональ делит трапецию на два треугольника, но они не обязательно равны (только в частных случаях, например, в равнобокой трапеции, если диагональ является осью симметрии, что не всегда так).
  • 3) Сумма углов выпуклого четырехугольника равна 180°. Неверно. Сумма углов выпуклого четырехугольника равна 360°.
  • 4) Если дуга окружности составляет 80°, то центральный угол, опирающийся на эту дугу, равен 40°. Неверно. Центральный угол, опирающийся на дугу, равен градусной мере этой дуги. Значит, центральный угол равен 80°. Вписанный угол, опирающийся на эту дугу, равен 40°.

Ответ: 1

Подать жалобу Правообладателю

Похожие