Давление воды определяется по формуле:
$$P = \rho gh$$, где:
- $$P$$ - давление, Па;
- $$\rho$$ - плотность воды, кг/м³ (примем за 1000 кг/м³);
- $$g$$ - ускорение свободного падения, м/с² (примем за 9.8 м/с²);
- $$h$$ - глубина, м.
- Для водолаза в жестком скафандре:
- Глубина $$h_1 = 250 \text{ м}$$.
- $$P_1 = 1000 \frac{\text{кг}}{\text{м}^3} \cdot 9.8 \frac{\text{м}}{\text{с}^2} \cdot 250 \text{ м} = 2450000 \text{ Па} = 2450 \text{ кПа}$$.
- Для опытного ныряльщика:
- Глубина $$h_2 = 20 \text{ м}$$.
- $$P_2 = 1000 \frac{\text{кг}}{\text{м}^3} \cdot 9.8 \frac{\text{м}}{\text{с}^2} \cdot 20 \text{ м} = 196000 \text{ Па} = 196 \text{ кПа}$$.
Ответ: Давление на глубине 250 м: 2450 кПа; Давление на глубине 20 м: 196 кПа.