Вопрос:

21.14. Водолаз в жестком скафандре может погружаться на глубину 250 м, а опытный ныряльщик - на 20 м. Определите давление воды в море на этих глубинах.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Давление воды на глубине определяется по формуле: $$P = \rho g h$$, где $$P$$ - давление, $$\rho$$ - плотность воды (приблизительно 1000 кг/м³), $$g$$ - ускорение свободного падения (приблизительно 9,8 м/с²), $$h$$ - глубина.

  1. Для водолаза в жестком скафандре (глубина 250 м): $$P = 1000 \frac{\text{кг}}{\text{м}^3} \cdot 9.8 \frac{\text{м}}{\text{с}^2} \cdot 250 \text{ м} = 2450000 \text{ Па} = 2450 \text{ кПа}$$
  2. Для опытного ныряльщика (глубина 20 м): $$P = 1000 \frac{\text{кг}}{\text{м}^3} \cdot 9.8 \frac{\text{м}}{\text{с}^2} \cdot 20 \text{ м} = 196000 \text{ Па} = 196 \text{ кПа}$$

Ответ: Давление на глубине 250 м равно 2450 кПа, давление на глубине 20 м равно 196 кПа.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие