Решение:
Разберем высказывание Альфы: «Мы оба рыцари и оба больны».
Если Альфа - рыцарь, то он говорит правду, следовательно, и он, и Бета - рыцари и оба больны. Но тогда Бета должен лгать (как больной рыцарь), а он говорит, что хотя бы один из них - здоровый лжец. Противоречие.
Значит, Альфа - лжец. Тогда он говорит неправду. Следовательно, либо он не рыцарь, либо не оба больны.
Разберем высказывание Беты: «По крайней мере, один из нас здоровый лжец».
Если Бета - рыцарь, то он говорит правду. Значит, Альфа - здоровый лжец. Но тогда Альфа должен лгать (как здоровый лжец), а он говорит, что они оба рыцари и оба больны. Противоречие.
Значит, Бета - лжец. Тогда он говорит неправду. Следовательно, оба они не являются здоровыми лжецами. То есть, либо Альфа - рыцарь, либо Бета - рыцарь, либо оба больны.
Так как Альфа - лжец, то либо он больной лжец, либо он здоровый лжец.
Если Альфа - больной лжец, то он говорит правду, значит, Бета - рыцарь и оба больны. Значит, Бета - больной рыцарь.
Если Альфа - здоровый лжец, то он лжет, значит, они не оба рыцари и не оба больны.
Рассмотрим варианты:
Значит, Альфа - больной лжец, а Бета - больной рыцарь.
Лекарство следует дать Бете, чтобы спасти его. Альфе лекарство давать нельзя, так как оно смертельно опасно для лжецов.
Ответ: Лекарство следует дать Бете. Альфе лекарство давать нельзя.