Задача 7. Определим молекулярную формулу мононитропроизводного алкана.
Пусть мононитропроизводное алкана имеет формулу $$C_nH_{2n+1}NO_2$$.
Массовая доля азота в этом соединении составляет 15.73% или 0.1573.
Молярная масса азота равна 14 г/моль.
Молярная масса соединения равна: $$M = \frac{14}{0.1573} = 88.99$$ г/моль.
Молярная масса алкана $$C_nH_{2n+1}NO_2$$ равна $$12n + 2n + 1 + 14 + 32 = 14n + 47$$
Получаем уравнение: $$14n + 47 = 88.99$$
$$14n = 41.99$$
$$n = \frac{41.99}{14} = 2.999 \approx 3$$
Следовательно, формула вещества $$C_3H_7NO_2$$.
Ответ: $$C_3H_7NO_2$$